Was sagen oder denken die Personen? Du schreibst die Nummern!
"Welches Brot möchtest du?"
"Der Hund möchte bestimmt ein Stück Kuchen."
"Ich möchte noch eine Tasse Kaffee, bitte."
"Die Frau ist schon ziemlich alt."
"Schon wieder eine Nachricht von Wilma!"
"Wie viele Brötchen möchten Sie?"
Wie viel kostet das?
3,20 €
0,30 €
0,99 €
9,80 €
2,50 €
0,98 €
Ein Brötchen kostet dreißig Cent. Eine Torte kostet neun Euro achtzig. Ein Brot kostet drei Euro zwanzig. Eine Brezel kostet neunundneunzig Cent. Ein Kuchen kostet zwei Euro fünfzig. Ein Toastbrot kostet achtundneunzig Cent.
Du kaufst 3 Brötchen, ein halbes Brot und eine Brezel. Du hast 5 Euro. Ist das genug? ja / nein
Du kaufst 4 Brötchen und bezahlst mit 2 Euro. Du bekommst achtzig Cent zurück. Ist das richtig? ja / nein
Ein Toastbrot kostet genauso viel wie 3 Brötchen. Ist das richtig? ja / nein